Новости

Вакансии
"От гранта до бизнес-проекта" Фатима Якупбаева, выпускница MiNi MBA KRJC
4 сентября 2020 г.
"От гранта до бизнес-проекта" Фатима Якупбаева, выпускница MiNi MBA KRJC
Сегодня мы делимся с вами историей успеха нашей выпускницы «Практического курса по управлению бизнесом» (Mini MBA) выпуск R-19, 2016 год, Фатимы Якупбаевой, со-основательницей юридической компании ПРЕЦЕДЕНТ
                                                 

fa1dd20da36b691a7d9a56f23f25e0dd.jpg 44.07 KB

                Фатима, вы являетесь выпускником «Практического курса по управлению бизнесом» (Mini MBA) Кыргызско-Японского центра (KRJC).  Расскажите, пожалуйста, как повлияло обучение  на  Mini MBA на развитие  вашего бизнеса. Что изменилось в вашем видении бизнеса, отношении к рынку после окончания курса?        
Курсы помогли мне составить качественный бизнес план, ранее были только алгоритмы действий, планы, календари, но не хватало знаний и навыков, чтобы подготовить такой серьезный документ. Я благодарна KRJC, за то что на курсе были специалисты, которые помогали и советовали, как лучше составить бизнес план. Особая благодарность за нетворкинг. Очевидное преимущество его в том, что там собираются единомышленники, люди которые признаются себе, что им не хватает определённых знаний и навыков. Обучаются люди с разным опытом, и разных возрастов. К примеру, с коллегами из моей группы мы продолжаем сотрудничать, некоторые стали моими клиентами, а некоторых периодически консультирую.
Прошло уже три года с момента выпуска, а мы до сих пор поддерживаем связь и обмениваемся контактами, у меня даже появилась подруга.
В целом, учеба в KRJC в нашу эпоху гипер коммуникаций - это отличная возможность попасть в  деловую среду единомышленников.
Из всего курса Mini MBA очень понравился, модуль «Управление Человеческими Ресурсами». Также японский эксперт поделился новой для меня информацией, проводя такие параллели, как: 1) индекс удовлетворенности ваших сотрудников равен  индексу удовлетворенности вашего клиента; 2) расходы на привлечение новых клиентов выше, чем на удержание старых. Казалось бы такие простые истины, а как легко можно не взять это в расчет. Эти аргументы были одни из тех, которые так по-простому впечатлили меня  на тот момент.
Кстати после, я провела тесты удовлетворенности сотрудников. Сделала определенные выводы, и мы начали работать по-новому. Я почувствовала, что качество оказания услуги улучшилось, оно стало глубже и еще более ориентированно на клиента.
              Сколько лет уже работает ваша компания?
Компания уже работает 7 лет на рынке.
              Получается вы отработали 4 года и пришли на курс?
Да. я что пришла именно в тот период, когда уже был определенный опыт, который я могла проанализировать и сравнивать кейсы с реальным опытом, который был.
             Вы недавно написали книгу, что побудило  вас?
Книгу «От гранта до бизнес-проекта» я написала в прошлом году. Идеяч пришла в голову после выводов от проведения правовых аудитов в некоммерческих организациях. Из-за грантово- ориентированного подхода, многие НКО ведут деятельность не в соответствии с трудовым законодательством и налоговым правом, а именно не выплачивают пособия по беременности и родам, отпускные и больничные.
Денег на эти фонды попросту нет, потому что донор выдает грант под конкретные задачи и мероприятия. Соответственно, у организации нет возможности самой выплачивать пособия.
В ходе диалога с руководителями, мы приходили к мнению, что организация может зарабатывать на другой деятельности, как минимум с того, чтоположит деньги на депозит, приобретет облигации, или же начнет оказывать платные услуги и выполнять работы. Есть много разных возможностей на которые мы не всегда обращаем внимание. Так почему же не предложить бизнес-идеи которые релевантны для нашей страны учитывая контекст и емкость рынка?
             Расскажите, пожалуйста, о чем ваша книга?

Возможно, это первая отечественная книга, которая рассказывает о бизнес - идеях применяя   наш местный контекст. Схема описания идей построена напрототипе из известной книги Александра Остервальдера и Ива Пинье «Построение бизнес моделей». Я сама впервые узнала о данной книге на курсе Mini MBA. Спустя два года после того, как закончила курс Mini MBA, уехала писать свою книгу на три месяца в другую страну.
В книге расписано 30 бизнес идей, о том на чем можно заработать в странах с развивающейся экономикой. Многие эти идеи не требуют больших вложений, например: консалтинг, юридические услуги, бухгалтерия, образовательные услуги, организация ивент агентства и другие. В основном, это сфера услуг, не производство. Каждая бизнес идея сопровождается советами и информацией, в каких странах эти идеи получилось воплотить, в которых примерно такой же контекст. В книге также повествуется об этике, о некоторых вопросах управления человеческими ресурсами и снижения правовых и налоговых рисков. Советами поделились руководители и экспертыиз Палаты налоговых консультантов, Фондовой биржи, Kyrgyz Concept и другие.
             Где можно приобрести книгу?
Книгу можно приобрести в книжном магазине «Раритет» или в офисе юридической компании ПРЕЦЕДЕНТ. Чаще книги приобретают на тренингах, которые я провожу по запуску бизнес моделей. Эти тренинги предназначены для доноров и сектора НКО. Книга также пользуется спросом в Праге, Алматы и России.
              Можно подробнее узнать какие тренинги вы проводите?
Я провожу тренинги в Палате Налоговых Консультантов для бухгалтеров и аудиторов. Готовлю слушателей сдавать специальный экзамен по праву, CAP.  
             Что вы хотели бы пожелать нашим выпускникам и тем, кто находится в поиске своего дела?
Я думаю, что нужно подходить к выбору бизнес идеи расчётливо и обдуманно. Бывают случаи, когда идея классная, но она не жизнеспособнав данный период времени. Случается, что идея классная, но период ее окупаемости длинный и много сопутствующих рисков, которыми очень сложно управлять. В том числе, базово – отсутствие опыта эффективного управления ресурсами. В НКО чаще есть богатый опыт в управлении, а с креативностью идей не особо «фонтан».
Вот и получаются два полюса.
В целом, основное, что хотелось бы пожелать усиливать свои навыки финансового и операционного управления и что немало важно – креативного и критического мышления!
Спасибо, Фатима, за уделенное время и интересную историю вашего успеха. Желаем вам и вашей компании успехов и процветания!
 
Теперь и в нашей библиотеке представлена книга «От гранта до бизнес-проекта». Ждем вас!
Список новостей arrow icon

Ярмарка «Учеба в Японии»

Образовательная ярмарка «Учеба в Японии» проводится Кыргызско-Японским центром с 2009 года.
Первая онлайн ярмарка «Учеба в Японии» была проведена в ноябре 2020 года в сотрудничестве с Казахстанско-Японским центром. На этой странице Вы сможете ознакомиться с подробной информацией о ВУЗах-участниках ярмарки.