Новости

Новости
В KRJC прошел зимний фестиваль - Какидзоме!
25 января 2023 г.
В KRJC прошел зимний фестиваль - Какидзоме!

21 января 2023 года прошел зимний фестиваль японской культуры – Какидзоме.

Какидзоме – это японская традиция первой каллиграфической надписи в Новом году. Мероприятие состояло из трех секций: мастер класс по каллиграфии, культурные «уголки» и концерт. На каллиграфии каждый посетитель попробовал написать себе пожелания в Новом году через японские иероглифы, а также получил памятные призы. Работы оценивали Зам Посла/Советник г-н Окава из Посольства Японии в КР, Постоянный представитель Японского агентства JICA г-н Кавамото, Зам Постоянного представителя JICA г-н Икэда и директор IT компании Pricer Bishkek г-н Комацу. Мастер класс по каллиграфии проводился членами клуба каллиграфии, которые прошли 2-х недельные курсы каллиграфии в KRJC. (Следующие курсы по каллиграфии планируются весной 2023 года. Следите за новостями на сайте и соц. сетях KRJC).

На культурных «уголках» волонтеры из Японии учили посетителей играть в японские игры, делать оригами, а также дали на пробу японское блюдо такояки. Кроме этого, был стенд бизнес центра Одно Село Один Продукт (ОСОП), где каждому желающему дали на пробу натуральную продукцию. Завершающей программой мероприятия был концерт японских песен. В нем выступили учащиеся школ, университетов, а также сотрудники KRJC и JICA.

 Мероприятие посетило около 150 человек, что говорит о том, что интерес к Японии у граждан Кыргызстана растет с каждым годом. KRJC и дальше будет радовать Вас культурными мероприятиями, поэтому оставайтесь с нами!

Список новостей arrow icon

Ярмарка «Учеба в Японии»

Образовательная ярмарка «Учеба в Японии» проводится Кыргызско-Японским центром с 2009 года.
Первая онлайн ярмарка «Учеба в Японии» была проведена в ноябре 2020 года в сотрудничестве с Казахстанско-Японским центром. На этой странице Вы сможете ознакомиться с подробной информацией о ВУЗах-участниках ярмарки.