Новости

Новости
В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Японией прошел Japan Day и Japan Fest
2 декабря 2022 г.
В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Японией прошел Japan Day и Japan Fest

В этом году между Кыргызской Республикой и Японией отмечается 30-летие по установлению дипломатических отношений. KRJC в честь этого знаменательного события организовал концерт Japan Day и мероприятие Japan Fest в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова 17 сентября 2022 года.

 

Japan Fest прошел совместно с общественным фондом «Жапон-Кыргыз-Биримдиги» и при поддержке Посольства Японии в Кыргызской Республике. Деловая выставка компаний, связанных с Японией: JICA, KRJC и две другие организации, связанные с проектом JICA, 5 японских компаний и организаций и 12 кыргызских компаний и организаций. В общем 21 организации установили стенд в стенах филармонии для рекламы своей продукции и услуг, а также чтобы представить свою деятельность в Кыргызстане. Выставку посетили около 1500 человек, поэтому ее можно назвать успешной.

 

После Japan Fest состоялся концерт Japan Day, спонсируемый Посольством Японии в Кыргызской Республике. Из Японии выступила группа «Umeshoukai», которая играет на японском инструменте «сямисен» и  японская группа «Sai», которая играет на японских барабанах, а также единственная в Центральной Азии группа японских барабанщиков KRJC «Ооэдодайко» . Помимо выступлений каждой группы, состоялось совместное выступление, символизирующее дружбу между Японией и Кыргызстаном. Зал вмещал более 1000 зрителей, и около 1200 человек, включая тех, кто стояли, были восхищены концертом и наградили исполнителей бурными аплодисментами.

 

На следующий день после концерта группа Sai устроила мастер класс для членов группы Ооэдодайко, где они исполняли оригинальную композицию группы Sai «Сайен». Ооэдодайко получили разрешение на исполнение данной композиции от группы Sai, что стало отправной точкой для построения будущих дружеских отношений между группами.

 

Для KRJC, миссией которого является развитие связей между организациями и людьми Кыргызстана и Японии, важно продемонстрировать присутствие Японии в Кыргызской Республике, вызвать интерес к Японии и способствовать дальнейшему развитию любителей японской культуры. Благодаря этому мероприятию, приуроченному к 30-летию установления дипломатических отношений, мы смогли внести мощный вклад в укрепление дружественных отношений между Японией и Кыргызстаном. 

Список новостей arrow icon

Ярмарка «Учеба в Японии»

Образовательная ярмарка «Учеба в Японии» проводится Кыргызско-Японским центром с 2009 года.
Первая онлайн ярмарка «Учеба в Японии» была проведена в ноябре 2020 года в сотрудничестве с Казахстанско-Японским центром. На этой странице Вы сможете ознакомиться с подробной информацией о ВУЗах-участниках ярмарки.