Новости

Новости
Результаты казахстанско-кыргызской онлайн-ярмарки «Учеба в Японии-2022»
2 декабря 2022 г.
Результаты казахстанско-кыргызской онлайн-ярмарки «Учеба в Японии-2022»

Кыргызско-Японский центр человеческого развития совместно с Казахстанско-Японским центром развития человеческих ресурсов и Study in Japan Global Network Project Университета Хоккайдо, Университета Цукуба и Университета Ниигата, при содействии и участии Посольства Японии в Республике Казахстан, Посольства Японии в Кыргызской Республике и Японской организации поддержки иностранных студентов JASSO провели очередную ОНЛАЙН ЯРМАРКУ «Учеба в Японии 2022» с 22 по 28 октября 2022 года.

 

В ярмарке приняли участие 16 японских учебных заведений (14 университетов и 2 языковые школы японского языка.

 

Ярмарка состояла из двух частей: общей сессии и индивидуальной сессии для каждого университета/языковой школы Японии, которые участвовали в ярмарке. На общей сессии организация JASSO и посольства Японии в обеих странах рассказали о стипендиальных программах, общую информацию об учебе в Японии, а студенты, которые учатся/учились в Японии, рассказали о своем опыте. Всего из обеих стран приняло участие 1619 человек. В связи с ослаблением иммиграционных ограничений в Японию из-за нового вируса covid-19 количество участников в этом году увеличилось по сравнению с прошлым годом. На каждой сессии участниками задавалось множество вопросов, что говорит о высоком интересе граждан КР и РК к учебе в Японии.

 

Кроме того, в рамках ярмарки оба Японских центра помогают в организации и проведении индивидуальных встреч между ВУЗами Японии и ВУЗами Кыргызстана и Казахстана с целью обмена информацией и рассмотрения возможности налаживания взаимоотношений и т.д. Всего за последние два года данной услугой воспользовались 16 учебных заведений Японии,5 из них заключили соглашения о сотрудничестве с ВУЗами Кыргызстана (3 из которых были заключены в этом году). С помощью этих соглашений осуществляются программы по взаимному обмену.

 

Центральная Азия все еще относительно незнакома для Японии. Кыргызско-Японский центр и Казахстанско-Японский центр, нацелены на усиление функции платформы, которая связывает различные организации и людей каждой страны и Японии, повышает эффективность бизнеса, а также различные виды совместной деятельности. Японские центры усердно работают, чтобы внести свой вклад в развитие сотрудничества между высшими учебными заведениями посредством этой ярмарки. 

 

Кроме того, в начале февраля 2023 года в сотрудничестве с Университетом Цукуба KRJC планирует провести офлайн-ярмарку «Учеба в Японии» в Бишкеке и Оше.

 

Подробная информация об университетах, участвовавших в онлайн-ярмарке «Учеба в Японии-2022» здесь

Список новостей arrow icon

Ярмарка «Учеба в Японии»

Образовательная ярмарка «Учеба в Японии» проводится Кыргызско-Японским центром с 2009 года.
Первая онлайн ярмарка «Учеба в Японии» была проведена в ноябре 2020 года в сотрудничестве с Казахстанско-Японским центром. На этой странице Вы сможете ознакомиться с подробной информацией о ВУЗах-участниках ярмарки.