Новости

Новости
В городах Бишкек и Ош прошла офлайн ярмарка "Учёба в Японии 2023"
17 февраля 2023 г.
В городах Бишкек и Ош прошла офлайн ярмарка "Учёба в Японии 2023"

2, 3 февраля в городе Бишкек, а также 7, 8 февраля впервые в городе Ош прошла офлайн ярмарка "УЧЕБА В ЯПОНИИ 2023"

Кыргызско-Японский центр (KRJC) и Университет Цукуба (Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Study in Japan Global Network) совместно организовали офлайн-ярмарку «Учеба в Японии» со 2 по 8 февраля 2023г.

 

Каждую осень с 2020 года KRJC совместно с Казахстанско-Японским центром (KJC) и Университетом Цукуба (в 2022 году также присоединились Университет Хоккайдо и Университет Ниигата) проводят онлайн-ярмарку «Учеба в Японии». За последние три года в ярмарке приняли участие 58 учебных заведений Японии (53 университета и 5 языковых школ японского языка).

 

Кроме того, в продолжение ярмарки, KRJC помогает в подписании соглашений об обмене между участвующими университетами/школами из Японии и университетами Кыргызстана. Всего за последние два года заключено шесть договоров, и на основании этих договоров некоторые студенты из КР уже начали свое обучение в Японии.

 

Офлайн ярмарка «Учеба в Японии 2023» проходила в городах Бишкек и Ош. Ярмарка KRJC проходила в Оше впервый раз.

 

Всего было проведено 4 ярмарки, в которых приняло участие 658 человек.

КНУ (2 февраля) - 152 участника

БГУ (3 февраля) - 186 участников

ОШГУ (7 февраля)- 150 участников

ОШГПУ (8 февраля) - 170 участников

 

На ярмарке были представлены презентации Университета Цукуба, Посольства Японии в Кыргызской Республике о стипендиальных программах MEXT, а также студентов, которые учились в Японии. После этого была проведена индивидуальная консультация для каждого желающего. 

 

Представители Университета Цукуба и KRJC также встретились с проректором КНУ, ректором БГУ, проректором КГМА, ректором ОшГУ, ректором ОшГПУ, ректором ОшТУ. Все университеты выразили большую заинтересованность и желание содействовать установлению отношений с японскими университетами.

Список новостей arrow icon

Ярмарка «Учеба в Японии»

Образовательная ярмарка «Учеба в Японии» проводится Кыргызско-Японским центром с 2009 года.
Первая онлайн ярмарка «Учеба в Японии» была проведена в ноябре 2020 года в сотрудничестве с Казахстанско-Японским центром. На этой странице Вы сможете ознакомиться с подробной информацией о ВУЗах-участниках ярмарки.